Архивы и библиотеки: проектирование, экспертиза, согласование

Планирование библиотечного или архивного помещения

Библиотека или архив - это не только пространство, в котором хранятся документы, книги, фотографии, но и функциональное помещение. При создании пространства для хранения бумажных носителей должны соблюдаться определенные правила, которые обеспечат длительное хранение бумаг, книг и удобство пользования ими.

Планирование библиотечного или архивного помещения учитывает нормы и требования, которые предъявляются к подобным помещениям и зданиям. Например, для отдельно стоящих зданий принимаются во внимание различные факторы, в том числе требования к застройке в населенном пункте. А размеры библиотечно-архивных помещений учитывают соотношение размеров фонда к числу посетителей.

Несмотря на некоторую схожесть библиотек и архивов, системы обеспечения режима хранения несколько отличаются. Это связано с различиями природы коллекций, спецификой хранения и режимом доступа пользователей к бумагам.

Перед внедрением систем, обеспечивающих корректных режим хранения ценных бумаг, архивов, библиотек, необходимы исследования, позволяющие оценить состояние помещения. а также факторы, влияющие на хранение бумажных носителей: количество и качество света, состав воздуха, влажность, температура.

Любое проектирование, "с нуля" или в рамках перепланировки, требует большого количества документов, составленных в соответствии с требованиями. Без специальных знаний такую документацию разработать самостоятельно невозможно.
Услуги по проектированию
Если вы хотите создать библиотеку или архив с учетом всех норм и требований, мы рады предложить вам комплекс услуг.

Наша компания предлагает качественные услуги, которые позволят создать библиотеку или архив. Вы сможете сформировать структуру хранилища и сохранить бумажные носители.
v Конструктивно-планировочные решения с учетом всех нормативов

v Планировка систем обеспечения режима в архивах и библиотеках

v Экспертиза помещений при перепланировке

v Разработка плана размещения документов

v Допуски СРО
Если вам необходимо планирование библиотеки или архива, в том числе и домашнего формата, заполните форму и наши специалисты свяжутся с вами для уточнения подробностей
Проектирование, экспертиза, согласование